La Federación de Triatlón de la Región de Murcia concede a Cehegín el premio a la ‘Labor de Promoción’

La Federación de Triatlón de la Región de Murcia ha anunciado que el premio a la ‘Labor de Promoción’, que se entregará en su gala anual, el 1 de diciembre, en Águilas, ha recaído en la Asociación Deportiva Cehegín Atlético, la concejalía de Deportes de Cehegín y su Escuela de Triatlón.

Esto se debe al incremento de deportistas que ha experimentado esta modalidad en el municipio, además de las seis pruebas que se han realizado en 2012, tales como las finales regionales de duatlón y triatlón escolar, los duatlón, triatlón y aquatlón ‘Ciudad de Cehegín’ y el Duatlón ‘Valle del Barro’.

 

  • Las clasificaciones de la temporada, publicadas por la Federación, ponen a los atletas cehegineros en los siguientes puestos:
  • Pre-Benjamín: Álvaro Bastida Martínez (2º Cir. Duatlón, 2º Cir. Triatlón), Francisco García Ortega (3º Cir. Duatlón, 2º Copa Duatlón-Cross) y David Álvarez de Gea (1º Cir. Acuatlón).
  • Benjamín: Jesús Montoya Noguerol (2º Cir. Duatlón, 2º Cir. Triatlón, 1º Cir. Acuatlón, 1º Copa Duatlón-Cross) y Andrea Durán Morote (1ª Cir. Duatlón, 1ª Cir. Triatlón, 1ª Cir. Acuatlón, 2ª Copa Duatlón-Cross).
  • Alevín: Laura Durán Morote (1ª Cir. Duatlón, 1ª Cir. Triatlón, 1ª Cir. Acuatlón, 1ª Copa Duatlón-Cross) y Erin Sally Egan (3ª Copa Duatlón-Cross).
  • Infantil: Daniel Jensen Martínez (3º Cir. Duatlón, 2º Cir. Acuatlón), Antonio de Paco Fernández (3º Cir. Triatlón, 3º Cir. Acuatlón), Gregorio Martínez Sánchez (2º Copa Duatlón-Cross) y Francisco José Torrecilla Abril (3º Copa Duatlón-Cross).
  • Cadete: Gregorio Martínez Sánchez (3º Copa Duatlón-Cross), Maravillas Martínez Fernández (1ª Cir. Duatlón, 2ª Cir. Triatlón) y María Dolores Montalbán Muñoz (2ª Cir. Duatlón, 1ª Copa Duatlón-Cross).
  • Junior: Estanislao Lorencio Fernández (1º C. Reg. Duatlón-Cross).
  • Megaliga masculina: 2º Clas.: Jesús Montoya Noguerol, 5º Clas.: Antonio José Martínez Sánchez y 8º Clas.: José Alberto de Paco Fernández.
  • Megaliga femenina: 2ª Clas.: Laura Durán Morote, 5ª Clas.: María Dolores Montalbán Muñoz, 6ª Clas.: Erin Sally Egan y 9ª Clas.: Andrea Durán Morote.
  • Veteranos II: Tomás Moya de Gea (3º Cir. Triatlón).
  • Absoluta: Cristóbal García Guillén (2º Cir. Duatlón, 1º Camp. España Du-Cross GE 25-29).
La Federación de Triatlón de la Región de Murcia concede a Cehegín el premio a la ‘Labor de Promoción’ , 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Related Post

Comparte esta noticia:
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

    Dejar un comentario




    (No será publicada)


    Comentario:

    *